олимпийского комитета
в бобруйске

до олимпийских игр
в Пхёнчхане

23 августа две награды завоевали белорусские спортсменки на чемпионате мира по спортивной борьбе в Париже. Среди них бобруйчанка Ирина Курочкина. Она выиграла «бронзу» в категории до 55 кг, в поединке за медаль обыграв француженку Матильду Ривери.

В соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин на Всемирной универсиаде в Тайбэе в категории до 75 кг бобруйчанка Дарья Наумова стала второй. Ее результат – 240 кг в двоеборье (105 кг + 135 кг). Серебряный призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро вела упорную борьбу с представительницей хозяев соревнований – Яо Чи-Линь. После первого упражнения (рывка) обе спортсменки показали одинаковый результат (105 кг), но бобруйчанка занимала третью строку в протоколе, уступив по собственном весу. В толчке, который считается основным упражнением для Дарьи Наумовой, она подняла штангу весом 130 кг против 126 кг у Яо Чи-Линь, а во втором выходе на помост закрепила свой успех, справившись с весом в 135 кг.

Бобруйчанка Ванесса Колодинская завоевала «золото» чемпионата мира по спортивной борьбе. На пути в финал она выиграла схватки у молдаванки Л. Леорда (10-0), гречанки М. Преволараки (6-4), а в полуфинале уложила на туше румынку Е. Добре (8-2). В финале в тяжелейшем противостоянии с японкой Майей Микада Ванесса сначала упустила стремительный захват соперницы и отдала преимущество в счете 0-6, однако за две секунды до конца поединка сумела привинтить японку к ковру и, почти уложив в туше, подарила поклонникам яркую победу со счетом 8-6.