До Олимпиады в Токио осталось:

представительство национального
олимпийского комитета
в бобруйске

до олимпийских игр
в Пхёнчхане

ПРОКОПЕНКО Александр Тимофеевич   

(футбол)                                                                                         

Родился 16 ноября 1953 года в городе Бобруйске Могилевской области.

Умер 29 марта 1989 года.

Мастер спорта СССР .Полузащитник.Бронзовый призер XXII  Олимпийских игр в Москве (1980 ) в составе команды СССР.Чемпион СССР (1982) в составе команды "Динамо" (Минск).Играл за команды "Строитель" (Бобруйск), "Динамо" (Минск), "Днепр"(Могилев), "Нефтичи" (Баку).

Первый тренер - Владимир Сосункевич.

 

 

 

ЛИШТВАН Сергей Николаевич

(борьба греко-римская)

 

 

Родился 5 ноября 1970 года в городе Минске.Воспитанник Бобруйской ДЮСШ №3 (Могилевская область).

Заслуженный мастер спорта .

Серебряный призер XXVI  Олимпийских игр в Атланте (1996). Трехкратный чемпион Европы (1996,1998,2000).Двукратный серебряный призер чемпионатов Европы(2002,2004).Бронзовый призер чемпионата Европы (1995).

 

 

 

Первый тренер - Николай Лиштван.

 

  

ОЛЕЩУК Геннадий Витальевич

(тяжелая атлетика)

 

 Родился 29 июня 1975 года в городе Бобруйске Могилевской области.

Заслуженный мастер спорта.Бронзовый призер XXVII Олимпийских игр в Сиднее (2000).Чемпион мира (2001).Бронзовый призер чемпионата мира (2003).Чемпион Европы (2001).Бронзовый призер чемпионата Европы (2003).

Лучший спортсмен Беларуси 2001 года.

 

Награжден орденом "Знак Почета".

 

Первый тренер - Михаил Рабиковский.

 

 

 

 

МИХНЕВИЧ Андрей Анатольевич

(легкая атлетика)

 

 

Родился 12 июля 1976 года в городе Бобруйске Могилевской области.

Заслуженный мастер спорта.

Бронзовый призер XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008). Чемпион мира (2003).Серебряный призер чемпионата мира в помещении (2006).Серебряный призер чемпионата Европы в помещении (2006).Победитель Всемирной Универсиады (2003).Бронзовый призер Мировых атлетических финалов (2003,2007).

Победитель Европейского зимнего кубка по метаниям (2006).Бронзовый призер чемпионата мира (2007).Серебряный призер ЧМ(2010)в помещении.Чемпион Европы в 2010 году в Барселоне.На ЧМ (2011) стал бронзовым призером.

Лучший спортсмен Беларуси 2003 года.

Первый тренер - Эдита Гурская.

 

 

БОГДАНОВИЧ Андрей Викторович

(гребля на байдарках и каноэ)

  Родился 15 октября 1987 года в городском поселке Елизово Осиповичского района Могилевской области.

0012andrey

Заслуженный мастер спорта.Чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м.Бронзовый призер чемпионата мира (2006).Трехкратный чемпион Европы (2007,2008) .Серебряный призер чемпионата Европы (2006).Трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2006,2007,2008).

Серебряный призер ЧМ(2010) на дистанции 1000 м.Серебряный призер на ЧЕ (2011) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м,а так же серебряный призер на каноэ-четверке на дистанции 1000 м.Бронзовый призер на ЧЕ (2012) каноэ-двойке на дистанции 1000 м.

На XXX Олимпийских играх в Лондоне(2012) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м завоевал серебро.В 2014 году на каноэ-двойке бронзовый призер ЧМ.

Чемпион I Европейских игр в Баку на дистанции 1000 м(2015).

Первый тренер - Петр Яновский.

 

 

 БОГДАНОВИЧ Александр Викторович

(гребля на байдарках и каноэ)

Родился 29 апреля 1982 года в городском поселке Елизово Осиповичского района

Могилевской области.Заслуженный мастер спорта .Чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м.Серебряный призер чемпионата мира (2001). Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира (2002,2005,2006).

Трехкратный чемпион Европы (2007,2008).Серебряный призер чемпионата Европы (2006).Трехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы (2006,2007,2008).

Серебряный призер ЧМ(2010) на дистанции 1000 м.Серебряный призер на ЧЕ (2011) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м,а так же серебряный призер на каноэ-четверке на дистанции 1000 м.Бронзовый призер на ЧЕ (2012) каноэ-двойке на дистанции 1000 м.

На XXX Олимпийских играх в Лондоне(2012) на каноэ-двойке на дистанции 1000 м завоевал серебро.

Чемпион I Европейских игр в Баку на дистанции 1000 м(2015)

Первый тренер - Петр Яновский.

 

 

 

 РЕНЕЙСКИЙ Виктор Иосифович

(гребля на байдарках и каноэ)

 

 

Родился 24 января 1967 года в городе Бобруйске Могилевской области.

Заслуженный мастер спорта.Двукратный олимпийский чемпион.Победитель 24 Олимпийских игр в Сеуле (1988) на каноэ - двойке на дистанции 500 и 1000 метров за команду СССР. Серебряный призер XXIV Олимпийских игр в Атланте (1996) на каноэ-двойке на дистанции 500 метров за команду Республики Молдова. Восьмикратный чемпион мира (1989-1991).Трехкратный серебряный призер чемпионатов мира (1986, 1991, 1995). Бронзовый призер чемпионата мира (1991).Двукратный чемпион мира среди юниоров. Четырнадцатикратный чемпион СССР.Обладатель Кубка СССР.

Награжден орденом Дружбы народов и орденом Республики Молдова "За трудовую доблесть".

Первый тренер - Виктор Бирюков.

 

 

АРЯМНОВ Андрей Николаевич

(тяжелая атлетика)

aryamnov

Родился 17 апреля 1988 года в городе Борисове Минской области.Выпускник Бобруйского училища олимпийского резерва (Могилевская область).

Заслуженный мастер спорта.Чемпион XXIX Олимпийских игр в Пекине (2008).Чемпион мира (2007).Чемпион мира среди юниоров(2007).Серебряный призер ЧМ среди юниоров(2006).Чемпион Европы среди юниоров (2007).Серебряный призер Чемпионата Европы среди юниоров (2005).Чемпион Европы среди кадетов (2005).Обладатель мировых и олимпийских рекордов в весовой категории до 105 кг.

На ЧЕ (2014) стал бронзовым призером в весовой категории до 105 кг.

Лучший спортсмен Беларуси 2008 года.Награжден орденом Отечества III степени.

Первый тренер -Владимир Бордаков. 

Десятка лучших спортсменов г.Бобруйска
по итогам 2016 года

  • 000171 747354s
  • mzsachek aleksej 3s
  • 000028 739271 bigs
  • IMG 4473 ef538s
  • intro20140308222223s
  • dd9cec33c0a6f62564a1688c58c17dccs
  • imagesss
  • sambo9602-preview400x400s
  • Без названияs