До Олимпиады в Токио осталось:

представительство национального
олимпийского комитета
в бобруйске

до олимпийских игр
в Пхёнчхане

Историческая справка

Решение об учреждении Юношеской Олимпиады было принято по инициативе президента МОК Жака Роге. Соревнования юных атлетов проводятся под патронатом МОК.

Во время 119-й сессии МОК в Гватемале 6 июля 2007 г. было решено, что летние Юношеские Олимпийские игры будут проводиться раз в четыре года, следует отметить, что все атрибуты и ритуалы проведения полностью соответствуют «взрослой» Олимпиаде. На протяжении всех Игр функционирует олимпийская деревня.

Церемония открытия включает парад участников.

Делегации, как и на «взрослой» Олимпиаде, проходят в алфавитном порядке языка страны-организатора, за исключением Греции, всегда возглавляющей парад, и страны-организатора, замыкающей его.

Во время исполнения олимпийского гимна на стадион вносится развернутый олимпийский флаг и торжественно крепится на флагштоке.

Также зажигается олимпийский огонь, который горит на возвышенном месте в течение всего периода Игр.

На церемонии открытия спортсмен-участник и судья страны-организатора, как и на «взрослой» Олимпиаде, принимают олимпийскую клятву.

На церемонии награждения в честь призеров поднимаются национальные флаги, и исполняется гимн страны, чей представитель стоит на высшей ступени пьедестала.

Исполком МОК утвердил 10 декабря 2008 года не только спортивную программу, но и систему квалификации для каждого вида спорта.

В Сингапуре на прошедших I юношеских Олимпийских играх в 2010 году соревновались 3594 спортсмена в 30-ти видах спорта, включающих 201 дисциплину.

Количество видов спорта в программе было идентично программе на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне.

Каждый вид соревнований имеет свою собственную возрастную группу: 15-16 лет (27 дисциплин), 16-17 лет (111 дисциплин) или 17-18 лет (63 дисциплины)

Для того чтобы сочетать возрастные группы и интересы молодых спортсменов виды соревнований значительно различаются. Например, соревнования по баскетболу проводились по правилу 33 ФИБА (стритбол). Команды по 3 игрока - по круговой системе, каждая с каждой на половине площадки (в одно кольцо).

Самая важная особенность Юношеских Олимпийских игр это участие в отдельных номерах программы смешанных команд (юноши и девушки), проведение комбинированных соревнований и участие континентальных сборных команд, укомплектованных из представителей различных НОК.

Такие командные соревнования прошли по стрельбе из лука, легкой атлетике (смешанная эстафета), велосипедному спорту (комбинация BMX - маунтинбайка и шоссейных гонок), конному спорту, фехтованию, дзюдо, современному пятиборью (эстафета), плаванию (эстафета), настольному теннису, теннису и триатлону (эстафета)

Возможность участия всех 205 Национальных олимпийских комитетов является ключевым фактором в обеспечение универсальности Юношеских Олимпийских игр. Забронированы как минимум четыре места для каждого НОК для участия в индивидуальных видах спорта (так называемые "универсальные места").

Система квалификации для каждого вида спорта и дисциплины, которая предполагает тесное сотрудничество с каждой международной федерацией, направлена на то, чтобы гарантировать участие лучших спортсменов в своей возрастной категории.

Четыре командных турнира (футбол, гандбол, хоккей на траве и волейбол) включают по одной команде от каждого континента, а также шестую команду, которая является либо командой страны-организатора, либо командой другой страны (решение принимает МОК по представлению международной федерации).

НОКу позволяется иметь не более чем одну мужскую и одну женскую команду для всех четырех командных вида спорта.

Независимо от количества спортсменов и их квалификации, делегация НОК может включать не более чем 70 спортсменов в индивидуальных видах спорта.

Помимо спортивной программы на ЮОИ проведены образовательная и культурная программы, цель которых - ввести молодых спортсменов в мир Олимпизма.

Все расходы по участию в ЮОИ (включая авиаперелет, проживание и питание) берет на себя Международный олимпийский комитет.

I летние Юношеские Олимпийские игры:

Сингапур, 14-26 августа 2010 года

В I летних Юношеских Олимпийских играх 2010 года приняли участие 3600 спортсменов из 205 стран.

Республику Беларусь на I летних Юношеских Олимпийских играх 2010 года в г. Сингапуре представляли 49 спортсменов в 21 виде спорта.

В неофициальном командном зачете спортсмены Беларуси заняли 36-ое место, завоевав 6 медалей.

Обладателем золотой медали стал Антон Коровкин в стрельбе из лука (микст). Серебряные медали завоевали: Светлана Макштарева в прыжках на батуте; Илья Чергейко в пулевой стрельбе; Елена Новогродская в метании молота; Арина Шарапа в художественной гимнастике. Вита Волнова в дзюдо стала обладателем бронзовой награды I летних Юношеских Олимпийских игр 2010 года.

I зимние Юношеские Олимпийские игры:

Инсбрук (Австрия), 13 - 22 января 2012 года.

В Играх приняли участие 1059 спортсменов из 67 стран в возрасте от 14 до 18 лет.

Соревнования проходили по 15 видам спорта.

Республику Беларусь на Играх представили 16 атлетов в 8 видах спорта.

В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 24-ое место, завоевав 2 медали: 1 золотую и 1 серебряную.

Фигуристы Евгения Ткаченко и Юрий Гулицкий заняли первое место в смешанной команде.Серебро завоевал конькобежец Роман Дубовик.

II летние Юношеские Олимпийские игры:

Нанкин (Китай), 16 - 28 августа 2014 года

Соревнования проходили по 28 видам спорта.

Во II летних Юношеских Олимпийских играх 2014 года в г. Нанкине (КНР) приняли участие около четырех тысяч спортсменов из 204 стран.

Квалификационный отбор начался 1 апреля 2013 г. и продлился до 8 июня 2014 г. Согласно заявкам федераций по видам спорта в Нанкин отправились 34 белорусских спортсмена, которые выступили в 16 индивидуальных видах спорта.

В неофициальном медальном зачете Беларусь заняла 15-е место, завоевав 9 медалей: 5 золотых и 4 серебряные.

Чемпионами вторых летних Юношеских Олимпийских игр стали: Кристина Староселец в классе лодок-одиночек на дистанции 1000 м в академической гребле, теннисистка Ирина Шиманович в составе интернациональной теннисной пары, Камилла Бобр в гребле на каноэ-одиночке, Станислав Дайнеко в байдарке-одиночке и легкоатлетка Анна Тарасюк в метании копья.

Серебро завоевали дзюдоист Дмитрий Миньков в составе смешанной интернациональной команды, легкоатлетка Эльвира Герман в беге на 100 метров с барьерами, теннисистка Ирина Шиманович в одиночном разряде, Мария Трубач в художественной гимнастике.

Десятка лучших спортсменов г.Бобруйска
по итогам 2016 года

  • 000171 747354s
  • mzsachek aleksej 3s
  • 000028 739271 bigs
  • IMG 4473 ef538s
  • intro20140308222223s
  • dd9cec33c0a6f62564a1688c58c17dccs
  • imagesss
  • sambo9602-preview400x400s
  • Без названияs